• ¿Qué importe del curso me puedo bonificar?

    ¿Qué importe del curso me puedo bonificar?

    Como ya sabéis, cada empresa dispone de un crédito para realizar formación que puede hacer efectivo mediante la aplicación de bonificaciones a la Seguridad Social.

     

    Hay empresas que piensan que se bonifican la totalidad del coste de la formación pero hay veces que eso no es así. ¿Por qué?

     

    La Fundación Estatal establece el importe máximo que puedes bonificarte por acción formativa a través de diferentes módulos económicos y distingue estos según la especialidad, dificultad y metodología de la formación.

     

    Para los cursos presenciales de nivel superior el importe máximo a bonificar por participante es de 13€/h; 9€/h por participante para los de nivel básico y 7,5€/h por participante si se trata de la modalidad de teleformación.

     

    Por lo tanto, el importe máximo que se podrá bonificar dependerá, principalmente, del coste del curso y el número de horas y de participantes, y en segundo, de la modalidad de impartición y nivel de la formación.

     

    Para calcular cuál será el máximo bonificable de un curso multiplicamos el importe del módulo económico correspondiente por el número de horas y por el número de participantes de la acción formativa.

     

    Ponemos un ejemplo:

     

    Una empresa realiza para 5 de sus trabajadores un curso de francés de nivel superior con una duración de 30 horas totales. ¿Cuál será el máximo bonificable?

     

    30 horas x 5 alumnos x 13€ = 1.950€

     

    Según esta operación, la empresa se podrá bonificar como máximo 1.950€, aunque le quede crédito disponible. Si el coste del curso es superior a este máximo bonificable hay una parte del coste de formación que debe asumir la empresa. Mientras que si el importe del curso (formación y gestión) es igual o inferior al máximo bonificable la empresa se bonificará el 100% del coste del curso.

     

    Leave a comment

    Required fields are marked *